2 Ottobre

Io, Leonardo
di Jesus Garces Lambert, con Luca Argentero, Angela Fontana (Biografico, Italia, 2019, Lucky Red)

3 Ottobre

Appena un Minuto
di Francesco Mandelli, con Max Giusti e Massimo Wertmüller (Commedia, Italia, 2019, 93′, 01 Distribution)

Il Piccolo Yeti
di Jill Culton e Todd Wilderman, con Albert Tsai e Chloe Bennet (Animazione, Avventura, USA/Cina, 92′, Universal Pictures)

Joker
di Todd Phillips, con Joaquin Phoenix e Robert De Niro (Drammatico, USA, 2019, 122′, Warner Bros. Italia)

Nato a Xibet
di Rosario Neri, con Vittorio Vaccaro e Gabriele Pisano (Drammatico, Italia, 2019, Ahora! Film)

Non Si Può Morire Ballando
di Andrea Castoldi, con Salvatore Palombi e Mauro Negri (Commedia, Italia, 2019, 85′, Distribuzione Indipendente)

Tuttapposto
di Gianni Costantino, con Luca Zingaretti e Roberto Lipari (Commedia, Italia, 2019, Medusa Film)

4 Ottobre

Thanks!
di Gabriele Di Luca, con Antonio Folletto e Massimiliano Setti (Commedia, Italia, 2018, 90′, Eliseo Cinema)

10 Ottobre

A Spasso col Panda
di Natalya Lopato (Animazione, Avventura, USA/Russia, 2019, 90′, M2 Pictures)

Brave Ragazze
di Michela Andreozzi, con Ambra Angiolini e Ilenia Pastorelli (Commedia, Italia, 2019, Universal Pictures / Vision Distribution)

Gemini Man
di Ang Lee, con Will Smith e Ilia Volokh (Fantascienza, Azione, USA, 2019, 20th Century Fox)

Hole – L’Abisso
di Lee Cronin, con Seána Kerslake e James Quinn Markey (Horror, Irlanda, 2019, 90′, Midnight Factory di Koch Media)

Il Varco
di Federico Ferrone, Michele Manzolini, con Emidio Clementi (Drammatico, Italia, 2019, 70′, Istituto Luce Cinecittà)

Le Verità
di Kore-eda Hirokazu, con Catherine Deneuve e Juliette Binoche (Drammatico, Francia/Giappone, 2019, 106′, BiM Distribuzione

Non Succede, Ma Se Succede…
di Jonathan Levine, con Seth Rogen e Charlize Theron (Commedia, USA, 2019, 115′, 01 Distribution)

17 Ottobre

Grazie a Dio
di François Ozon, con Melvil Poupaud e Denis Ménochet (Drammatico, Francia, 2018, Academy Two)

Il Cardellino
di John Crowley, con Ansel Elgort e Oakes Fegley (Drammatico, USA, 2019, 149′, Warner Bros. Italia)

Maleficent 2: Signora del Male
di Joachim Rønning, con Angelina Jolie e Elle Fanning (Fantasy, USA, 2019, Walt Disney Pictures)

Se Mi Vuoi Bene
di Fausto Brizzi, con Claudio Bisio e Sergio Rubini (Commedia, Italia, 2019, Medusa Film)

The Jesus Rolls – Quintana È Tornato
di John Turturro, con John Turturro e Bobby Cannavale (Commedia, USA, 2019, Europictures)

The Kill Team
di Dan Krauss, con Alexander Skarsgård e Nat Wolff (Drammatico, USA/Spagna, 2019, 87′ Eagle Pictures)

Wild Rose
di Tom Harper, con Jessie Buckley e Craig Parkinson (Drammatico/Musicale, UK, 2018, 100′, BiM Distribuzione)

Yuli – Danza e Libertà
di Icíar Bollaín, con Carlos Acosta e Santiago Alfonso (Biografico/Drammatico, Spagna, Cuba, Gran Bretagna, Germania, 2018, 115′, EXIT Media)

18 Ottobre

Panama Papers
di Steven Soderbergh, con Meryl Streep e Gary Oldman (Drammatico, USA, 2019, 96′, Netflix)

24 Ottobre

Downton Abbey
Michael Engler, con Hugh Bonneville e Laura Carmichael (Drammatico, UK, 2019, 122′, Universal Pictures)

Finché Morte Non Ci Separi
di Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett, con Samara Weaving e Andie MacDowell (Horror/Commedia, USA, 2019, 95′, 20th Century Fox)

Il Mio Profilo Migliore
di Safy Nebbou, con Juliette Binoche e François Civil (Commedia/Drammatico, Francia, 2019, 101′, I Wonder Pictures)

Miserere
di Babis Makridis, con Yannis Drakopoulos e Evi Saoulidou (Drammatico, Grecia/Polonia, 2018, 97′, Tycoon Distribution)

Scary Stories To Tell in the Dark
di André Øvredal, con Zoe Margaret Colletti e Austin Abrams (Horror, USA, 2019, 108′, Notorious Pictures)

Tutto il mio Folle Amore
di Gabriele Salvatores, con Claudio Santamaria e Valeria Golino (Drammatico, Italia, 2019, 97′, 01 Distribution)

Vicino all’Orizzonte
di Tim Trachte, con Luna Wedler e Jannik Schümann (Drammatico, Germania, 2019, M2 Pictures)

30 Ottobre

L’Uomo del Labirinto
di Donato Carrisi, con Toni Servillo e Dustin Hoffman (Thriller, Italia, 2019, Medusa Film)

31 Ottobre

Doctor Sleep
di Mike Flanagan, con Rebecca Ferguson e Ewan McGregor (Horror, USA, 2019, Warner Bros. Italia)

Il Giorno più Bello del Mondo
di Alessandro Siani, con Alessandro Siani e Stefania Spampinato (Commedia, Italia, 2019, Vision Distribution)

Il Segreto della Miniera
di Hanna Antonina Wojcik-Slak, con Leon Lucev e Marina Redzepovic (Drammatico, Slovenia, 2017, 103′, Cineclub Internazionale Distribuzione)

La Famiglia Addams
di Greg Tiernan, Conrad Vernon, con le voci di Chloë Grace Moretz, Charlize Theron, Oscar Isaac (Animazione, USA, 2019, 105′, Eagle Pictures)

La Giovane Età
di Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, con Idir Ben Addi e Olivier Bonnaud (Drammatico, Belgio/Francia, 2019, 84′, BiM Distribuzione)

Terminator: Destino Oscuro
di Tim Miller, con Arnold Schwarzenegger e Linda Hamilton (Azione, Avventura, USA, 2019, 20th Century Fox)